Subasta 664, Lote # 46 RUFINO TAMAYO Cabeza de mujer, 1973 Firmada. Litografía 10 / 75 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 133, catalogado 144. De la serie Rufino Tamayo 15 litografías 1973, editada e impresa en papel Guarro por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 75 ejemplares, 10 P de A I/X a X/X, 10 HC 1/10 a 10/10 y cinco sin numerar. 76 x 56 cm Estimado $35,000-45,000